设为首页收藏本站访问手机版

中国沪剧网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

中国沪剧网 首页 业界新闻 查看内容

“乡音和曲” 沪剧邀请赛决赛明起举行

2018-8-15 10:34| 发布者: 剑鸣视点| 查看: 895| 评论: 9|原作者: 剑鸣视点

摘要: (本站消息)第五届上海浦江沪剧节暨 “和曲乡音”沪剧邀请赛决赛将于8月16日至18日分三天在莘松路350号闵行区群众艺术馆星艺剧场举行,16日下午举行成人组第一场决赛,17日下午举行成人组第二场决赛,18日下午举行 ...
        (本站消息)第五届上海浦江沪剧节暨 “和曲乡音”沪剧邀请赛决赛将于8月16日至18日分三天在莘松路350号闵行区群众艺术馆星艺剧场举行,16日下午举行成人组第一场决赛,17日下午举行成人组第二场决赛,18日下午举行少儿组决赛。(三天决赛节目详见《节目单》)
        浦江沪剧节暨 “乡音和曲” 沪剧邀请赛已经连续举办多年,吸引了众多沪剧爱好者参与,对推动沪剧艺术在群众中普及起到了积极的作用,成为上海业余群众文艺的一大响亮品牌。今年的三天赛事,本站将派出采访团队,及时作连续报道,敬请关注。


2017-08-1860_看图王.jpg

图为去年举行的第四届上海浦江沪剧节暨“和曲乡音” 沪剧邀请赛少儿组决赛节目《芦荡火种-智斗》。   ( 剑鸣摄影)
发表评论

最新评论

引用 剑鸣视点 2018-8-15 10:32
“印象四十•海上芬芳”
——第五届上海浦江沪剧节暨“乡音和曲”沪剧邀请赛
决 赛(成人组)第一场

1、《叛逆女性·花园会》
参赛团队/表演者:徐汇区湖南街道陕新沪剧坊/徐 峥、周军平
2、《家·洞 房》
参赛团队/表演者:浦东新区宣桥镇文化服务中心/蔡王刚、秦 梅
3、《陶行知·劝 行》
参赛团队/表演者: 静安区彭浦镇振兴沪剧队/裘慧芬、顾振华
4、《杨乃武与小白菜·杨淑英告状》
参赛团队/表演者: 松江区岳阳社区文化活动中心沪剧队/张桂兰、陈志平、吴国林
5、《苗家儿女·话 别》
  参赛团队/表演者: 普陀区宜川社区文化活动中心/徐国华、周玉人
6、《樱 花·思念亲人》
参赛团队/表演者: 崇明区建设镇建韵艺术团/顾 飞
7、《孤岛血泪·求亲家》
参赛团队/表演者:静安区北站街道沪剧队/马莉敏
8、《啼笑姻缘·裂 券》
参赛团队/表演者: 徐汇区徐家汇街道沪剧队/朱春兰、陈瑞瑾
9、《罗汉钱·相 亲》
参赛团队/表演者: 虹口区凉城新村街道虹韵沪剧队/陆月琴、陆炳辉、盛建国
10、《雪夜春风》
参赛团队/表演者: 宝山区文化馆沪剧队/巩鸣鸣、何建芬
11、《鸡毛飞上天·教育虎荣》
参赛团队/表演者: 奉贤区文化馆群贤文化俱乐部/卫继红
12、《挑山女人·蓬蓬勃勃发新芽》
参赛团队/表演者: 嘉定区徐行镇乡音戏曲沙龙/樊琴芳
13、《寻娘记·雨夜寻娘》
参赛团队/表演者: 杨浦区长白街道沪剧队/缪荷华、孟丽君、徐晓艳
14、《陶行知·赏月诉衷肠》
参赛团队/表演者: 嘉定区真新街道沪剧队/姚国丽、张振毅

比赛时间:2018年8月16日下午13:00
比赛地点:闵行区群众艺术馆星艺剧场(莘松路350号)
引用 剑鸣视点 2018-8-15 10:34
“印象四十•海上芬芳”
——第五届上海浦江沪剧节暨“乡音和曲”沪剧邀请赛
决 赛(成人组)第二场

15、《茶花女·花盟定情》
参赛团队/表演者: 崇明区城桥镇永新艺术团/施伟明、樊 玲
16、《孤岛血泪·金媛自叹》
参赛团队/表演者:闵行区江川路街道红旗沪剧团/赵丽华
17、《大雷雨·人盼成双月盼圆》
参赛团队/表演者: 黄浦区文化馆沪剧之友社/黄荣宝、姚佩鎏
18、《杨乃武与小白菜·探监写状》
参赛团队/表演者: 浦东新区南码头路街道南风戏曲队/张嘉俊、邱建华
19、《甲午海战·祭 海》
参赛团队/表演者: 松江区方松街道沪剧沙龙/马 灵
20、《孤岛血泪·金媛自叹》
参赛团队/表演者: 浦东新区海天文化服务站/廖银萍
21、《露香女·绣房寄情》
参赛团队/表演者: 杨浦区殷行街道沪剧队/易锦芸
22、《董梅卿·哭寒郎》
参赛团队/表演者: 闵行区浦锦街道沪剧队/陆静怡
23、《芦荡火种·开 方》
参赛团队/表演者:黄浦区文化馆沪剧之友社/金建农
24、《杨乃武与小白菜·探监写状》
参赛团队/表演者: 青浦区白鹤镇鹤音艺术团/徐 元、倪美芳
25、《鸡毛飞上天·教育虎荣》
参赛团队/表演者: 金山区漕泾镇文化体育服务中心沪剧沙龙/张原辉
26、《阿必大·雌老虎自叹》
参赛团队/表演者: 长宁区天山社区文化活动中心 文慧沪剧沙龙/王爱珍
27、《借黄糠·放水墩》
参赛团队/表演者: 闵行区浦江镇浦江“玫瑰知音”沪剧沙龙/王美莉、郁正德
28、原创沪剧小戏《春风送暖》
参赛团队/表演者: 普陀区甘泉社区文化活动中心沪剧团队/刘华妹、罗佩玲等

比赛时间:2018年8月17日下午13:00
比赛地点:闵行区群众艺术馆星艺剧场(莘松路350号)
引用 剑鸣视点 2018-8-15 10:44
“印象四十•海上芬芳”
——第五届上海浦江沪剧节暨“乡音和曲”沪剧邀请赛
决 赛(少儿组)

1、《绣荷包》
   参赛团队/表演者: 奉贤区奉城镇恒贤小学/裴 豫
2、《庵堂相会•娘舅赋》
参赛团队/表演者:黄浦区文化馆/郑子墨
3、《徐阿增出灯》
参赛团队/表演者: 嘉定区文化馆戏曲队/薛淳峻
4、《星星之火·控 诉》
参赛团队/表演者: 青浦区金泽镇文体中心/钱欣然
5、《瑞 珏·洞 房》
参赛团队/表演者: 长宁区新泾镇社区文化事务中心/卜凡佳
6、《芦荡火种·伤员颂》
       参赛团队/表演者: 奉贤区金海社区金水苑小学/颜佳晨
7、《回 望·站在生死临界点》
   参赛团队/表演者: 虹口区江湾镇街道/徐一丁
8、《金绣娘•绣出春光无限好》
参赛团队/表演者:静安区曹家渡街道乡韵沪剧队/王昔浣、钱歆彦等
9、《第二次握手·归 国》
参赛团队/表演者: 杨浦区四平路街道 上海复旦大学附属小学/孙福苓
10、《逃犯·为你打开一扇窗》
  参赛团队/表演者: 崇明区横沙乡文广站/朱 桢
11、《红灯记·刑 场》
参赛团队/表演者: 徐汇区华泾镇/冯嘉祥
12、《芦荡火种•智斗》
  参赛团队/表演者: 金山区实验幼儿园沪剧小社团/杨子涵、徐启钥、毛珺宜(助演)
13、《星星之火·隔墙对唱》
参赛团队/表演者: 青浦区白鹤镇荷尖少儿沪剧沙龙/郁吴昊、刘依妙
14、《红灯记·壮志凌云》
参赛团队/表演者: 闵行区马桥镇少儿沪剧班/贝伊勒
15、《大雷雨•自从你嫁到此地来》
参赛团队/表演者: 普陀区长风新村街道长风沪剧队/毛珺宜、张天一
16、《庵堂相会·娘舅赋》
参赛团队/表演者: 浦东新区康桥镇浦文沪剧团/柯昱丞
17、《黄埔怒潮·写遗书》
参赛团队/表演者: 闵行区新虹街道中兴路小学/王湑臻
18、《芦荡火种·办喜事》
参赛团队/表演者: 宝山区罗泾中心学校/蒋依芸、沈 柔等
19、《庵堂相会·娘舅赋》
  参赛团队/表演者: 闵行区古美路街道/张浩轩
20、《芦荡火种·芦苇疗养院》
参赛团队/表演者: 松江区泖港镇文体所(泖港学校)/ 姚宇婷、张佳怡、石奕乐
21、《红灯记·壮志凌云》
参赛团队/表演者: 浦东新区金桥镇文化服务中心/戎悦铭
22、《杨乃武与小白菜·杨淑英告状》
参赛团队/表演者: 浦东新区三林镇文化服务中心/唐藩真


比赛时间:2018年8月18日下午13:00
比赛地点:闵行区群众艺术馆星艺剧场(莘松路350号)
引用 hj02502 2018-8-16 08:47
谢谢剑鸣老师精彩上传!
引用 曹国荣 2018-8-17 16:52
谢谢剑鸣老师预告第五届沪剧邀请赛活动时间和比赛节目
引用 沪梦缘 2018-8-17 17:14
谢谢剑鸣老师的精彩预报!
引用 叮铛铃 2018-8-17 21:02
谢谢剑鸣老师报道!
引用 frankwyj 2018-8-21 09:01
谢谢剑鸣老师上传!
引用 abc123555 2018-8-21 15:35
本帖最后由 abc123555 于 2018-8-21 15:38 编辑

举办“乡音和曲” 沪剧邀请赛,吸引了众多沪剧爱好者参与,推动沪剧艺术在群众中普及,已成为响亮品牌,祝成功!

查看全部评论(9)


返回顶部